第24回升田幸三杯 盛大に開催
中国地方でも有数の大規模な将棋大会である第24回升田幸三名人杯将棋大会(同実行委員会主催、三次市・三次市教育委員会後援)は、8月28日に三次市十日市きんさいセンターで、中国5県に加えて、関東や関西・九州などを含む全国各地から参加を得て開催された。会場もJR芸備線三次駅に近く交通の便が良い場所で行なわれており、参加者数も過去最高を上回る249名(昨年243名)に達した。
大会は、S級・A〜C級と高校生・中学生、小学校高・低学年に、市内名人戦の部、女性の部を加えて、10クラスに分かれて行われた。
S級優勝者には実行委員会特製の「香車」と副賞として10万円分の商品券が出るとあって、朝から大盛り上がり。スイス式トーナメント6回戦制で行なった。
さんが優勝した。
さらに、今年で5回目の中国大会となる全国予選を兼ねた女性の部では 名が参加。スイス式6回戦を行なったが、中学生のさんが優勝と、同時に中国代表を勝ち取った。
会場では、プロ棋士の指導対局が行なわれ、終日までにぎわった。
招待棋士は西川慶二七段・村田顕弘五段・船戸陽子女流二段。
各級・各部の入賞者は次の通り。
▽S級王将戦
優勝 田中佳久(山口市)6-0
2位 竹中健一(東京都)5-1
3位 藤井真司(松江市)5-1
4位 植田吉則(岡山市)5-1
5位 熊谷安剛(岩国市)5-1
▽A級大菊戦
優勝 岡本和哉(福山市)
2位 白根亘琉(米子市)
3位 須賀啓太(廿日市市)
▽B級菊花戦
優勝 藤田啓義(総社市)
2位 松岡晃(福山市)
3位 阿部達貴(三原市)
▽C級黄菊戦
優勝 宮本大和(出雲市)
2位 松井一師(府中市)
3位 山下哲郎(北九州市)
▽女性の部
優勝 大島綾華(広島市)初優勝
※アマ女王戦中国代表
2位 篠原もも(広島市)
3位 山川莉花(三次市)
優勝した大島さんは中国代表として、12月東京で行われる女子アマ王位戦に出場。
▽三次名人戦の部
優勝 光永勇昌(三次市)
2位 中川賢治(庄原市)
3位 谷川昭範(安芸高田市)
▽高校生の部
優勝 東岡拓海(国泰寺高1年)
2位 金藤壮真(広島大学附属高2年)
3位 久川美月(並木学院福山高3年)
▽中学生の部
優勝 奥田純輝(美土里中2年)
2位 高野莉旺(福山市・城東中2年)
3位 栗栖康奨(五日市南中1年)
▽小学校高学年の部
優勝 井口仁(岡山市)
2位 小田海翔(呉市・荘山田小6年)
3位 野木俊佑(三次市・十日市小5年)
▽小学校低学年の部
優勝 村田晄己(広島市・庚午小1年)
2位 原悠泰(出雲市・高浜小2年)
3位 山崎蒼士(広島市・牛田小2年)
写真説明 [左上]ホールは参加者で満員 [右上]ステージ上でプロ棋士の指導対局 [右中1]小中学生は2階で対局 [左中2]食堂では食事班が食事の準備 [左下]ステージで表彰式
参加者レーティング成績
▽S級
順 氏名 増減 点数 局数
1 田中佳久 29 2365 119
2 竹中健一 39 2238 238
3 北村公一 3 2233 1024
4 藤井真司 23 2243 781
5 沖田幸輝 3 2221 2357
6 熊谷安剛 5 2200 413
7 神川一星 -8 2143 365
8 植田吉則 28 2122 129
9 上原康平 17 2116 259
10
松本憲太郎 -1 2105 376
11
河村茂雄 -11 2098 309
12
中野博文 -2
2097 339
13
田中倫規 15
2096 671
14
柿本雅之 -10 2085 1582
15
橋嵜卓万 -17 2064 102
16
川本哲也 -19 2053 184
17
藤原雄三 -7
2043 277
18
藤高隆雄
1 1993 1744
19
中谷 茂
-28 1965 1096
20
中島裕貴
0 1977 1534
21
塩見晴義
0 1960 122
22
峯政隆文
3 1954 1521
23
増田一樹 34
1905 1968
24
宮瀬賢伸 -12 1905 512
25
国広友基 -20 1883 1147
26
本田知里 -16 1866 274
27
竹林健二 -12 1852 2054
28
峯政浩実 -48 1833 1528
29
峰谷 茂 9 1879 203
30
山崎大輝
6 1806 164
31
青木識史 -8
1793 177
32
住田直也 24
1785 30
33
藤岡大悟 -26 1766 385
34
山田哲雄 42
1744 343
35
鈴木政義 -8
1743 1210
36
上田悠平 69
1742 980
37
藤川清美 12
1729 1852
38
小野大志 27
1747 353
39
中野 至
-12 1742 408
40
磯田愛広 -16 1722
92
41
長田康志 -6
1722 234
42
国広彪秀 -37 1701
34
43
板垣剛二
8 1690 926
44
曽川広人 -49 1680 2263
45
植田康太 33
1609 43
46
宮崎達也 24
1607 148
47
内田和夫 -13 1566
71
48
山崎優真 -3
1574 17
49
藤井 智
-2 1596 91
50
福富 潔
-30 1554 34
51
吉岡昌昭 -33 1477 161
▽A級
順 氏名 増減 点数 局数
1
諏訪智明 -12 1891 21
7
川上哲夫 21 1883 11
47
岡本和哉 55 1865 318
2
寺尾正和 -8 1825 762
3
大澤要 -14 1812 91
17
西洋一 11 1811 6
4
松木勉 -12 1789 1392
9
須賀啓太 26 1770 47
6
原蒼偉 -10 1755 47
14
清田陽平 17 1744 728
11
大島徹 4 1739 563
5
下久吉博宣 -38 1733 178
38
堀本知資 6 1727 30
10
熊谷政彦 -40 1714 958
12
近藤裕 2 1719 43
15
小野寺孝義 -25 1702 139
8
小田忠之 -45 1700 88
13
河口修輝 -8 1688 280
16
大橋誠 -15 1688 51
18
和田浩義 12 1685 109
19
峠智城 -73 1679 1084
30
竹岡寛了 2 1662 3305
20
坂野貴聿 -9 1650 3084
23
岩本道治 12 1664 123
24
立神吉基 6 1656 46
25
河端祐樹 29 1676 1035
49
小野真道 48 1638 77
22
渡辺文雄 -18 1630 1107
33
白根亘琉 90 1625 33
21
宮川秀雄 -42 1612 22
28
吉本平 -6 1591 30
27
笹尾浩史 -19 1588 18
39
片山信宏 -13 1578 42
40
武部勝彦 95 1591 10
48
松本敦 41 1563 40
26
北川陽大 -6 1561 1357
29
関国秋 -56 1516 298
31
坂本裕 28 1571 25
44
高橋史哉 253 1558 28
32
深澤穂 -16 1524 15
42
曳田温史 10 1503 51
34
小高慎之輔 -24 1485 924
35
石川琳太郎 -26 1479 59
36
渡辺利治 -32 1468 6
37
田中伸之介 -6 1494 4
41
池内和則 -25 1494 4055
43
西村駿 51 1408 10
45
地崎丞 -20 1303 189
46
臼井浩太郎 5 1219 11
50
奥田流之介 -6 1208 25
▽B級
順 氏名 増減 点数 局数
1
中山和徳 -37 1642 12
2
松岡晃 25 1632 283
3
三吉喬 31 1620 73
4
佐藤聡朗 -35 1529 54
5
金原秀三 -12 1516 87
6
西内雄二 -45 1481 34
7
山名仁吉 -4 1519 354
8
皆内勝司 9 1532 11
9
松浦善雄 -2 1432 71
10
今中章弘 6 1435 24
11
寺尾守人 31 1448 206
12
武田一夫 -18 1391 6
13
御神本章 10 1412 299
14
大森一輝 -44 1306 5
15
大賀幹男 38 1538 6
16
飯山大輔 -35 1315 5
17
美濃子谷昌章 2 1402 5
18
木下芳史 -37 1363 5
19
佐々木悠人 -77 1223 6
20
坂川勝彦 29 1529 6
21
赤川陽平 -18 1382 6
22
岡本直樹 13 1413 6
23
友直久徳 -56 1337 11
24
杉本優斗 82 1369 33
25
吉岡忠孝 -1 1338 44
26
安本一男 -15 1302 302
27
宮崎駿 5 1295 23
28
油藤正博 355 1573 12
29
草場貴裕 247 1432 18
30
井原康雄 30 1321 6
31
藤田啓義 38 1638 6
32
安部達貴 236 1585 171
33
村上源和 7 1628 650
34
井野川清 -17 1681 21
35
岡利憲 -41 1359 5
▽C級
順 氏名 増減 点数 局数
1
児玉良松 -54 1530 9
2
宮本大和 34 1625 63
3
児玉孝文 -56 1449 11
4
小川範智 -19 1479 200
5
山本悠雅 3 1403 138
6
山下哲郎 43 1497 25
7
三歩泉汰郎 -26 1365 249
8
中川雄太 7 1346 388
9
東閑勝 17 1372 327
10
垰田憲二 14 1025 34
11
小西紘人 -3 1349 91
12
小野昌己 46 1369 634
13
川西克彦 -10 1302 12
14
高橋哲司 45 1343 128
15
林宏 -43 1221 1579
16
小松和男 28 1274 58
17
瀬原吉久 -6 1220 118
18
本田真央 43 1249 267
19
本越翔太 -54 1046 5
20
岡田光政 -36 1064 5
21
上松圭汰 3 1186 21
22
執行健一郎 -1 1551 18
23
石田年佑 -22 1132 452
24
岡本直希 81 1184 11
25
木村和憲 28 1035 10
26
藤本祐也 -4 945 11
27
旗手優樹 -24 1176 6
28
松井一師 19 1601 115
29
山口剛司 -19 1081 196
30
新田晴彦 -34 1141 56
以下の級 掲載割愛
2016年大会参加者
( )内2015年
計249名 (243名)
S級 51名(53名)
A級 50名(40名)
B級 35名(25名)
C級 30名(27名)
女性 12名(14名)
三次 7名(13名)
高校 7名
中学 12名
小高 24名
小低 28名
市内 24名 (37名)
県内(市内除く) 129名(141名)
県外 96名(65名)